武汉双龙
潍坊现代医疗器械
内蒙古赤峰天奇制药
顶点医药招商网 医药招商 保健品招商 医药代理 制药企业大全 医药公司大全 医药产品大全 新闻资讯
  您现在的位置: 顶点医药招商网  >  产品信息  >  A  >  阿司匹林泡腾片
阿司匹林泡腾片
[中文名称]: 阿司匹林泡腾片
[功能主治]: 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
[化学成分]: 本品主要成份为:阿司匹林。其化学名称为:2-(乙酰氧基)苯甲酸。 分子式:C9H8O4 分子量:180.16
[药理作用]: 本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。
[药物相互作用]: 1 不应与含有本品的同类制剂及其他解热镇痛药同用。 2 本品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(链激酶)同用。 3 抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同用。 4 本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应。 5 本品可加强口服降糖药及甲氨蝶呤的作用,不应同用。 6 如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
[产品规格]: 0.5g/片
[用法用量]: 温开水溶解后口服。6~14岁儿童,一次0.5片;14岁以上儿童及成人,一次1片;若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
[贮藏方法]: 密闭,在干燥处保存。
[注意事项]: 1本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 3年老体弱患者应在医师指导下使用。 4 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 5痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。 66岁以下儿童用量请咨询医师或药师。 7发热伴脱水的患儿慎用。 8如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10 本品性状发生改变时禁止使用。 11 请将本品放在儿童不能接触的地方。 12 儿童必须在成人监护下使用。 13 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

 阿司匹林泡腾片 招商信息

产品类别:西药产品
产品类型:中枢神经药
招商区域:全国
发布时间:2009-07-03
刷新时间:2010-07-21
产品类别:西药产品
产品类型:中枢神经药
招商区域:全国
发布时间:2009-07-03
刷新时间:2010-07-21
产品类别:西药产品
产品类型:影响血液及造血系统药物
招商区域:全国
发布时间:2009-07-03
刷新时间:2010-07-21

 阿司匹林泡腾片 代理信息

  暂无相关代理信息

产品搜索