|
[中文名称]: |
氨酚双氢可待因 |
[功能主治]: |
可广泛用于种种疼痛:创伤性疼痛,外科手术后疼痛及计划生育手术疼痛,中度癌痛,肌肉疼痛如腰痛、背痛、肌风湿病、头痛、牙痛、痛经、神经痛以及劳损、扭伤、鼻窦炎等引起的持续性疼痛。还可用于各种剧烈咳嗽,尤其是非炎性干咳以及感冒引起的头痛、发热和咳嗽症状。
|
[化学成分]: |
本品为复方制剂,其组分为:500mg对乙酰氨基酚和100mg酒石酸双氢可待因。
|
[药理作用]: |
对乙酰氨基酚具有镇痛和解热作用,可选择性地抑制中枢神经系统前列腺素的生物合成。其解热镇痛作用比阿司匹林更快更强,而且避免了阿司匹林等非甾体抗炎药常见的不良反应。双氢可待因为阿片受体的弱激动剂,在结构上类似于可待因与吗啡,较可待因有更强的镇痛作用,约为可待因的2倍,不易成瘾,其镇痛作用主要是由于口服后10%的双氢可待因转换为双氢吗啡。双氢可待因可以直接作用于咳嗽中枢,起镇咳效果。
|
[药物相互作用]: |
如服用降胆一号、多潘立酮或甲氧氯普胺、抗凝血剂药物的患者请在医生或药师指导下使用。
|
[产品规格]: |
24片/盒
|
[用法用量]: |
口服。成人及12岁以上儿童:每4-6小时1-2片,每次不得超过2片,每日最大剂量为8片
|
[贮藏方法]: |
遮光,密封保存。
|
[注意事项]: |
有明显的肝肾功能损害的患者慎用。甲状腺机能减退的患者慎用。服用本品期间应忌酒。
|