|
[中文名称]: |
布洛伪麻缓释胶囊 |
[功能主治]: |
用于缓解由感冒等引起的发热、头痛、咽喉痛、四肢酸痛、关节痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
|
[化学成分]: |
本品为复方制剂,每粒含布洛芬300毫克,盐酸伪麻黄碱45毫克。辅料为:淀粉、糖、硬脂酸、聚乙烯毗咯烷酮、羟丙基甲基纤维素、乙基纤维素聚合物、欧巴代干喷料。
|
[药理作用]: |
本品具有解热镇痛及减轻鼻粘膜充血作用,配方中布洛芬具有解热,镇痛,抗炎等作用。
|
[药物相互作用]: |
本品为感冒用药类非处方药药品。
|
[产品规格]: |
10粒
|
[用法用量]: |
口服。成人一次1粒。一日2次(早晚各一次)。儿童用量请咨询医师或药师。
|
[贮藏方法]: |
遮光、密闭、阴凉干燥处保存。
|
[注意事项]: |
1 本品疗程不超过3-7天。症状未缓解者请咨询医师;
2 消化道溃疡患者、心脏病、高血压、甲状腺功能亢进。糖尿病、青光眼、肝、肾功能不全、前列腺肥大.血友病或其他出血性疾病(包括凝血或血小板功能异常)的患者及老年人慎用;
3 不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药;
4 有支气管哮喘病史患者。可能会引起支气管痉挛;
5 用药期间如出现胃肠道出血、肝、肾功能损害、视力、听力障碍、血象异常,应立即停止用药;
6 当药品性状发生改变时禁用;
7 儿童必须在成人监护下使用,用量请咨询医师或药师;
8 请将此药品放在儿童不能接触的地方;
9 孕妇、哺乳期妇女慎用;
10 12岁以下儿童不宜服用或遵医嘱;
11 老年人慎用。
|