[中文名称]: | 吡罗昔康注射液 |
[功能主治]: | 用于缓解各种关节炎及软组织病变的疼痛和肿胀的对症治疗。 |
[化学成分]: | 本品主要成分为吡罗昔康,其化学名为2-甲基-4-羟基-N-(2-吡啶基)-2H-1,2-苯并噻嗪-3甲酰胺-1,1-二氧化物。 分子式:C15H13N3O4S 分子量:331.35 |
[药理作用]: | 为非甾体抗炎药,具有镇痛、抗炎及解热作用。本品通过抑制环氧酶使组织局部前列腺素的合成减少及抑制白细胞的趋化性和溶酶体酶的释放而起到药理作用。本品治疗关节炎时的镇痛、消肿等疗效与吲哚美辛、阿司匹林、萘普生相似。急性毒性试验结果:小鼠经口LD50为360mg/kg。 |
[药物相互作用]: | 1 饮酒或与其他抗炎药同用时,胃肠道不良反应增加; 2 与双香豆素等抗凝药同用时,后者效应增强,出血倾向显著,用量宜调整; 3 与阿司匹林同用时,本品的血药浓度可下降到一般浓度的80%,同时胃肠道溃疡形成和出血倾向的危险性增加。 |
[产品规格]: | 2ml:20mg |
[用法用量]: | 肌内注射成人一次10~20mg,一日1次。 |
[贮藏方法]: | 遮光,密闭保存。 |
[注意事项]: | 1 长期应用应注意检查血象及肝、肾功能; 2 交叉过敏。对阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏的患者,对本品也可能过敏; 3 用药期间如出现过敏反应、血象异常、视力模糊、精神症状、水潴留及严重胃肠反应时,应即停药; 4 下列情况应慎用:①有凝血机制或血小板功能障碍时;②哮喘;③心功能不全或高血压;④肾功能不全;⑤老年人; 5 能抑制血小板聚集,作用比阿司匹林弱,但可持续到停药后2周。术前和术后应停用; 6 本品为对症治疗药物,必须同时进行病因治疗。 |