|
[中文名称]: |
丙氧氨酚复方片 |
[功能主治]: |
用于治疗各种中轻度癌性疼痛。也可治疗神经性疼痛、手术后疼痛、血管性头痛、骨关节痛、二线脱瘾等,但不宜长期连续服用。
|
[化学成分]: |
无水萘磺酸右丙氧芬、对乙酰氨基酚。
|
[药理作用]: |
本品的主要药效为中等程度的镇痛效应。一般药理实验结果显示,对小鼠的行为和自发活动无明显影响,对神经、心血管、呼吸系统基本上是安全的。毒理学研究表明,小鼠和大鼠口服(灌胃)的LD50分别大于1.0和3.0/kg。按照美国、前苏联和我国的有关毒物毒性标准,本品属低毒药品。其肝肾毒性是可逆的。对大鼠、小鼠和猴进行身体依赖性实验研究表明,有一定的身体依赖潜力,但明显低于可待因。本复方制剂中的对乙酰氨基酚成份主要通过抑制前列腺素的合成(抑制前列腺素合成酶)及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质(如5-羟色胺、缓激肽等)的合成有关。解热作用是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,通过增加皮肤的血流、出汗及热散失而起作用。本品中的两种成份在镇痛效应方面显示出协同作用。
|
[药物相互作用]: |
与酒精合用有协同作用,易引起过量中毒反应。与中枢抑制药并用时,可致相加作用。
|
[产品规格]: |
水萘磺酸右丙氧芬50mg,对乙酰氨基酚0.25g
|
[用法用量]: |
口服。成人一次1~2片,一日3~4次,饭后服。儿童酌减或遵医嘱。
|
[贮藏方法]: |
遮光,密封保存。
|
[注意事项]: |
本品中的右丙氧芬为麻醉药品,应遵照规定使用。对肝、肾和肾上腺皮质功能不全、妊娠、甲状腺功能减退者慎用。
|