武汉双龙
潍坊现代医疗器械
内蒙古赤峰天奇制药
顶点医药招商网 医药招商 保健品招商 医药代理 制药企业大全 医药公司大全 医药产品大全 新闻资讯
  您现在的位置: 顶点医药招商网  >  产品信息  >  B  >  苯酚伪麻片
苯酚伪麻片
[中文名称]: 苯酚伪麻片
[功能主治]: 本品适用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。
[化学成分]: 对乙酰氨基酚0.325g、盐酸伪麻黄碱30mg
[药理作用]: 本品为解热镇痛、镇咳及减轻鼻黏膜充血药。本复方中的对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有选择性收缩上呼吸道黏膜毛细血管作用,可减轻鼻咽部黏膜充血、缓解鼻塞症状;氢溴酸右美沙芬具有中枢性镇咳作用,但无成瘾性;盐酸苯海拉明具阻断组胺(H1)受体作用,可对抗组胺引起的微血管扩张和毛细血管通透性增加并具有较强的镇静作用。日用片服用后不会引起嗜睡;夜用片中含适量的盐酸苯海拉明,可有助于患者睡眠。
[药物相互作用]: 避免同时服用降压药、抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂。
[产品规格]: 复方*12/盒
[用法用量]: 口服。苯酚伪麻片:成人和12岁以上儿童,夜晚或临睡前服1~2片。
[贮藏方法]: 密封、遮光,在干燥处保存。
[注意事项]: 1.每天服用日片与夜片的总量不宜超过8片,每次服用间隔不宜小于6小时。不可超过推荐剂量,若超过剂量,可能出现头晕、嗜睡或精神症状。 2.下列情况者应慎用:咳嗽或其他症状在服药后一周内未改善、加重或复发者;伴随发热、皮疹、红肿或持续头痛者,发热超过三天患者;伴有高血压、心脏病、糖尿病、甲亢、青光眼、前列腺肥大引起排尿困难、肺气肿患者;因吸烟、哮喘、肺气肿引起的慢性咳嗽及痰多粘稠患者。 3.夜用片用药期间可能引起头晕、嗜睡,故不宜驾车或高空作业、操纵机器。 4.饮酒、服镇痛剂、镇静剂会加重嗜睡。 5.肝肾功能不全者慎用。

 苯酚伪麻片 招商信息

产品类别:西药产品 呼吸系统用药
产品类型:非处方药、OTC产品
招商区域:全国
发布时间:2011-10-07
刷新时间:2011-11-02
产品类别:西药产品 其他专科用药,感冒用药
产品类型:非处方药、OTC产品
招商区域:全国
发布时间:2009-05-14
刷新时间:2011-10-24
产品类别:西药产品
产品类型:非处方药、OTC产品
招商区域:全国
发布时间:2008-05-13
刷新时间:2008-07-09
产品类别:西药产品 解热镇痛药
产品类型:非处方药、OTC产品
招商区域:全国
发布时间:2008-05-13
刷新时间:2008-05-13

 苯酚伪麻片 生产企业

产品搜索