[中文名称]: | 对乙酰氨基酚滴剂 |
[功能主治]: | 用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛,如关节痛,偏头痛,头痛,肌肉痛,牙痛,神经痛。 |
[化学成分]: | N-(4-羟基苯基)乙酰胺。 |
[药理作用]: | 本品能抑制前列腺素的合成,具有解热,镇痛作用。 |
[药物相互作用]: | 1 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可致肝损害; 2 本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性; 3 如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 |
[产品规格]: | 10% |
[用法用量]: | 滴入口中,或溶于约20倍体积的开水中摇匀后服用。 |
[贮藏方法]: | 遮光,密闭保存。 |
[注意事项]: | l 本品为对症治疗药,用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师; 2 对本品过敏者禁用。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应,但有报告在因阿司匹林过敏而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生轻度支气管痉挛; 3 不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂; 4 肝,肾功能不全者慎用。 |