武汉双龙
潍坊现代医疗器械
内蒙古赤峰天奇制药
顶点医药招商网 医药招商 保健品招商 医药代理 制药企业大全 医药公司大全 医药产品大全 新闻资讯
  您现在的位置: 顶点医药招商网  >  产品信息  >  D  >  对乙酰氨基酚滴液
对乙酰氨基酚滴液
[中文名称]: 对乙酰氨基酚滴液
[功能主治]: 用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
[化学成分]: 本品主要成分是对乙酰氨基酚,其化学名为N-(4-羟基苯基)乙酰胺。
[药理作用]: 本品为乙酰苯胺类解热镇痛药。通过抑制环氧合酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。本品无明显抗炎作用。
[药物相互作用]: 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
[产品规格]: 0.8ml:80mg
[用法用量]: 滴入口中,或溶于约20倍体积的开水中摇匀后服用。 12岁以下儿童用量见下表:   年龄(岁)   体重(公斤)   一次用量(毫升)   一日次数    1-2       10-15        1-1.5    若持续发热或疼痛,可间隔    3-6       16-21        1.5-2    4-6小时重复用药一次,24    7-9       22-27        2-3     小时内不超过4次。    10-12      28-32        3-3.5
[贮藏方法]: 遮光,密闭保存。
[注意事项]: 本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。1岁以下儿童应在医师指导下使用。对阿司匹林过敏者慎用。不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。肝肾功能不全者慎用。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。本品性状发生改变时禁止使用。请将本品放在儿童不能接触的地方。儿童必须在成人监护下使用。如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

 对乙酰氨基酚滴液 招商信息

  暂无相关招商信息

 对乙酰氨基酚滴液 代理信息

  暂无相关代理信息

 对乙酰氨基酚滴液 生产企业

  暂无相关生产企业

产品搜索