武汉双龙
潍坊现代医疗器械
内蒙古赤峰天奇制药
顶点医药招商网 医药招商 保健品招商 医药代理 制药企业大全 医药公司大全 医药产品大全 新闻资讯
  您现在的位置: 顶点医药招商网  >  产品信息  >  D  >  对乙酰氨基酚糖浆
对乙酰氨基酚糖浆
[中文名称]: 对乙酰氨基酚糖浆
[功能主治]: 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
[化学成分]: 本品主要成分是对乙酰氨基酚,其化学名为N-(4-羟基苯基)乙酰胺。
[药理作用]: 本品为乙酰苯胺类解热镇痛药。通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。本品无明显抗炎作用。
[药物相互作用]: 1 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。 2 本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。 3 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
[产品规格]: 2.4%
[用法用量]: 口服。成人一次15~25毫升,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次。一日不超过80毫升。 12岁以下儿童用量见下表: 年龄(岁)体重(公斤)一次用量(毫升)一日次数 1-210-155-8若持续发热或疼痛,可间隔 3-616-218-104~6小时重复用药1次,24 7-922-2710-12小时不超过4次。 10-1228-3212-15
[贮藏方法]: 密封保存。
[注意事项]: 1 本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2 对阿司匹林过敏者慎用。 3 不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 4 1岁以下儿童应在医师指导下使用。 5 肝肾功能不全者慎用。 6 孕妇及哺乳期妇女慎用。 7 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 8 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9 本品性状发生改变时禁止使用。 10 请将本品放在儿童不能接触的地方。 11 儿童必须在成人监护下使用。 12 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

 对乙酰氨基酚糖浆 招商信息

产品类别:西药产品
产品类型:不详
招商区域:全国
发布时间:2009-07-21
刷新时间:2009-07-21
产品类别:西药产品 解热镇痛药
产品类型:非处方药、OTC产品
招商区域:
发布时间:2005-07-13
刷新时间:2005-07-13
产品类别:西药产品 解热镇痛药
产品类型:非处方药、OTC产品
招商区域:全国
发布时间:2005-05-05
刷新时间:2005-05-05

 对乙酰氨基酚糖浆 代理信息

浙江省
wengling
时间2007-10-16
河北省
石家庄
时间2007-8-6
河南省
安阳
时间2007-1-5

产品搜索