|
[中文名称]: |
儿童复方氨酚肾素片 |
[功能主治]: |
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
|
[化学成分]: |
本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚125毫克、盐酸去氧肾上腺素2.5毫克、马来酸氯苯那敏1毫克、维生素B11毫克。
|
[药理作用]: |
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;盐酸去氧肾上腺素具有选择性收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻打喷嚏、流涕等过敏症状;维生素B1能促进碳水化合物代谢,维持心脏和神经、消化系统的正常功能。
|
[药物相互作用]: |
1 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2 本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类合用。
3 如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
|
[产品规格]: |
|
[用法用量]: |
口服,12岁以下儿童见下表:
年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(片) 次数
1~3 10~15 1 若症状未缓解,间隔
4~6 4~6 16~21 1~1.5小时可重复用药一次。24
7~9 22~27 2 小时内不超过4次
10~12 28~32 2.5
|
[贮藏方法]: |
储存于阴凉干爽地方及原本铝箔包装内。
|
[注意事项]: |
用药3~7天,症状不缓解,请咨询医师。服用本品期间禁止饮酒。孕妇及哺乳期妇女慎用。肝肾功能不全者慎用。老年人、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师。当本品性状发生改变时禁用。儿童必须在成人监护下使用。请将此药品放在儿童不能接触的地方。
|