武汉双龙
潍坊现代医疗器械
内蒙古赤峰天奇制药
顶点医药招商网 医药招商 保健品招商 医药代理 制药企业大全 医药公司大全 医药产品大全 新闻资讯
  您现在的位置: 顶点医药招商网  >  产品信息  >  F  >  复方氨酚穿心莲片
复方氨酚穿心莲片
[中文名称]: 复方氨酚穿心莲片
[功能主治]: 用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞、咽痛等。
[化学成分]: 本品为复方制剂,其主要组成分为对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、穿心莲、翠云草、山芝麻、石膏、薄荷脑。
[药理作用]: 未详
[药物相互作用]: 1 在长期饮酒或应用其他肝药酶诱导剂,尤其是应用巴比妥类或其他解痉药的患者,长期或超量服用本品时,更有发生肝脏毒性反应的危险。 2 大量或长期应用本品时,因可减少凝血因子在肝内的合成,有增强抗凝药的作用,故抗凝药的用量应根据凝血酶原时间进行调整。 3 长期大量与阿司匹林、其他水杨酸盐制剂或其他非甾体类抗炎药合用时(如每年累积用量至1000g,应用3年以上时),可明显增加肾毒性(包括肾乳头坏死、肾及膀胱癌等)的危险。 4 与抗病毒药齐多夫定合用时,由于两药可互相降低与葡糖醛酸的结合作用而降低清除率,从而增加毒性,因此应避免同时应用。 5 同时饮酒或服用中枢神经抑制药,可使抗组胺药效果增强。 6 本品可增强金刚烷胺、抗胆碱药、氟哌啶醇、吩塞秦类以及拟交感神经药等的作用。 7 奎尼丁和本品同用,其类似阿托品样的效应加剧 8 本品和三环类抗抑郁药同用时,可使后者增效。
[产品规格]: 复方
[用法用量]: 口服。一次4片,一日3次。
[贮藏方法]: 密封保存。
[注意事项]: 1 对乙酰氨基酚(1)交叉过敏反应:对阿司匹林过敏者对本品一般不发生过敏反应。但有报道在因阿司匹林过敏发生哮喘的病人中,少数可于服用本品后发生轻度支气管痉挛性反应。 (2) 对诊断的干扰:①血糖测定,应用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定时可得假性低值,而用己糖激酶/6-磷酸脱氢酶法测定时则无影响;②血清尿酸测定,应用磷钨酸法测定时可得假性高值;③尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)测定,应用亚硝酸萘酚试剂作定性过筛试验时可得假阳性结果,定量试验不受影响;④肝功能试验,应用一次大剂量或长期应用较小剂量时,凝血酶原时间、血清胆红素浓度、血清乳酸脱氧酶浓度及血清氨基转移酶均可升高。 (3) 下列情况应慎用:①乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎时,本品有增加肝脏毒性作用的危险;②肾功能不全,虽偶可用,但如长期大量应用,有增加肾毒性的危险。 (4) 不宜大量或长期用药以防引起造血系统和肝、肾损害。 2 马来酸氯苯那敏 (1) 对其他抗组胺或下列药物过敏者,也可能对本药过敏,如麻黄碱、肾上腺素、异丙肾上腺素、间羟异丙肾上腺素、去甲肾上腺素等拟交感神经药。对碘过敏者对本品也可能过敏。 (2) 下列情况慎用:膀胱颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻、消化性溃疡所致幽门狭窄、心血管疾病、青光眼(或有青光眼倾向者)、高血压、高血压危象、甲状腺机能亢进、前列腺肥大体征明显时。 (3) 本品不可应用于下呼吸道感染和哮喘发作的患者(因可使痰液变稠而加重疾病)。 (4) 用药期间,不得驾驶车、船或操作危险的机器。

 复方氨酚穿心莲片 招商信息

产品类别:西药产品
产品类型:非处方药、OTC产品
招商区域:全国
发布时间:2011-04-12
刷新时间:2011-11-02
产品类别:西药产品 解热镇痛药
产品类型:处方药
招商区域:全国
发布时间:2009-12-29
刷新时间:2011-11-01
产品类别:中药产品 感冒-中西药结合
产品类型:处方药
招商区域:全国
发布时间:2010-01-07
刷新时间:2011-10-31
产品类别:中药产品 中西合剂治感冒
产品类型:非处方药、OTC产品
招商区域:全国
发布时间:2011-01-18
刷新时间:2011-10-28
产品类别:中药产品 清热/解毒/消炎药
产品类型:非处方药、OTC产品
招商区域:全国
发布时间:2011-10-10
刷新时间:2011-10-28
产品类别:中药产品 清热/解毒/消炎药
产品类型:不详
招商区域:全国
发布时间:2009-11-10
刷新时间:2011-08-10

 复方氨酚穿心莲片 代理信息

湖北省
时间2010-8-14
陕西省
时间2010-7-28
湖北省
时间2010-7-14
湖北省
襄樊
时间2010-7-9
吉林省
时间2010-5-28
吉林省
时间2010-4-1

 复方氨酚穿心莲片 生产企业

产品搜索