[中文名称]: | 复方磷酸可待因口服溶液 |
[功能主治]: | 用于无痰干咳以及剧烈、频繁的咳嗽。 |
[化学成分]: | 本品为复方制剂,其组分为:每1ml含磷酸可待因(C18H21NO3·H3PO4·3/2H2O)1mg,盐酸麻黄碱(C10H15NO·HCl)0.8mg,马来酸氯苯那敏(C16H19ClN2·C4H4O4)0.2mg,氯化氨(NH4Cl)22mg。 |
[药理作用]: | 具有明显的镇咳作用,并有一定的祛痰平喘效应。 |
[药物相互作用]: | 不宜与优降宁等单胺氧化酶抑制剂合用,以免影响血压。 |
[产品规格]: | 120ml,每1ml含磷酸可待因1mg与盐酸麻黄碱0.8mg与氯化铵22mg与马来酸氯苯那敏0.2mg;60ml |
[用法用量]: | 口服。成人一次10~15ml,一日3次。儿童用量酌减或遵医嘱。 |
[贮藏方法]: | 密封保存。 |
[注意事项]: | 1 孕妇及哺乳期妇女慎用; 2 儿童慎用; 3 老年人慎用。 |