武汉双龙
潍坊现代医疗器械
内蒙古赤峰天奇制药
顶点医药招商网 医药招商 保健品招商 医药代理 制药企业大全 医药公司大全 医药产品大全 新闻资讯
  您现在的位置: 顶点医药招商网  >  产品信息  >  F  >  酚麻美敏混悬液
酚麻美敏混悬液
[中文名称]: 酚麻美敏混悬液
[功能主治]: 本品用于小儿,可减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽喉等症状。
[化学成分]: 对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏。
[药理作用]: 1 本复方具有解热镇痛、减轻鼻黏膜充血、镇咳和抗组胺作用。 2 配方中的对乙酰氨基酚为解热镇痛药,通过抑制前列腺素合成酶,减少前列腺素合成而产生解热镇痛作用; 3盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻黏膜血管; 4 氢溴酸右美沙芬为镇咳药,通过抑制延髓咳嗽中枢而产生镇咳作用; 5 马来酸氯苯那敏为H1受体阻断药,可对抗组胺引起的微血管扩张和毛细血管通透性增加。
[药物相互作用]: 1勿与降血压药、镇静药或催眠药同服。 2服药期间避免同时饮用酒精类饮料。
[产品规格]: 每毫升含对乙酰氨基酚32mg、盐酸伪麻黄碱3mg、氢溴酸右美沙芬1mg、马来酸氯苯那敏0.2mg
[用法用量]: 口服,2岁以下小儿应遵医嘱,12岁以下儿童用量:2--3岁,体重12--14千克,一次用量2.5--3.5毫升;4--6岁,体重16--20千克,一次用量4--5.5毫升;7--9岁,体重22--26千克,一次用量6毫升;10--12岁,体重28--32千克,一次用量8毫升;若症状不缓解,可间隔4--6小时重复用药一次,24小时内不超过4次
[贮藏方法]: 密闭干燥、阴凉处保存。
[注意事项]: 1 将本品和其他所有药物放置于远离儿童接触的地方。 2 服用剂量不应超过推荐剂量,过量服用并不一定能更好的缓解症状,但却可能导致不良反应。一旦过量,应请医生诊治。 3 请勿与其他含对乙酰氨基酚的药物同时服用。 4 非特异性疼痛超过5天,发热超过3天,或咽痛严重、持续超过2天并伴有发热、头痛、皮疹、恶心、呕吐者,应请医生诊治。 5 慢性咳嗽(如由哮喘引发的)、咳嗽伴有大量粘痰的患儿不宜服用本品,除非在医生指导下服用。如咳嗽持续超过1周、有复发的趋势或伴有发热、皮疹、持续头痛者,请在医生指导下服用。 6 本品在部分儿童中可引起兴奋,或可引起瞌睡。 7 患有慢性支气管炎、青光眼、心脏病、高血压、甲状腺疾病或糖尿病的患儿,请在医生指导下服用。 8 肝肾功能不全者慎用。 9 本品对孕妇及哺乳期妇女用药的疗效与安全性未见报道,所以慎用。

 酚麻美敏混悬液 招商信息

  暂无相关招商信息

 酚麻美敏混悬液 代理信息

  暂无相关代理信息

 酚麻美敏混悬液 生产企业

  暂无相关生产企业

产品搜索