武汉双龙
潍坊现代医疗器械
内蒙古赤峰天奇制药
顶点医药招商网 医药招商 保健品招商 医药代理 制药企业大全 医药公司大全 医药产品大全 新闻资讯
  您现在的位置: 顶点医药招商网  >  产品信息  >  F  >  酚麻美敏片
酚麻美敏片
[中文名称]: 酚麻美敏片
[功能主治]: 用于感冒和上呼吸道过敏,能缓解因感冒引起鼻塞、流涕、流泪、打喷嚏、头疼、咽喉痛、发热、咳嗽等症状。
[化学成分]: 本品为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚,盐酸伪麻黄碱,氢溴酸右美沙芬,马来酸氯苯那敏。
[药理作用]: 本复方具有解热镇痛、减轻鼻黏膜充血、镇咳和抗组胺作用。配方中的对乙酰氨基酚为解热镇痛药;盐酸伪麻黄碱可收缩鼻黏膜血管,减轻鼻塞症状;氢溴酸右美沙芬为中枢镇咳药,通过抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用;马来酸氯苯那敏为(H1)受体阻断药,可对抗组胺引起的微血管扩张和毛细血管通透性增加,减轻流泪、打喷嚏、流涕等过敏症状。
[药物相互作用]: 1 不得与其它含对乙酰氨基酚的药物同时服用; 2 不宜与镇静药、催眠药同时服用,如需同时服用请遵医嘱; 3 服用降压药或二周内服用过单胺氧化酶抑制剂(用于抗抑郁及治疗帕金森氏病)者,请勿服用本品; 4 服药期间避免同时饮用酒精类饮料。
[产品规格]: 复方
[用法用量]: 口服,成人和12岁以上儿童:每6小时一次,每次1~2片,24小时不超过8片。6~12岁儿童:每6小时一次,每次1片,24小时不超过4片。
[贮藏方法]: 室温储藏。
[注意事项]: 1 服用剂量不得超过推荐剂量,过量服用应立即请医生诊治; 2 下列情况者应慎用:伴有高血压、心脏病、糖尿病、甲状腺疾病、青光眼、前列腺肥大引起的排尿困难、呼吸困难、肺气肿、长期慢性咳嗽或咳嗽伴有粘痰及肝肾功能不全患者; 3 持续用药不得超过7天。如服药后发热持续3天,咳嗽持续7天以上、咽痛持续2天以上,可能为严重疾病的症状,应停药并请医生诊治; 4 将本品放置于远离儿童接触的地方; 5 驾驶员、高空作业及操纵机器者慎用。

 酚麻美敏片 招商信息

  暂无相关招商信息

 酚麻美敏片 代理信息

  暂无相关代理信息

产品搜索