|
[中文名称]: |
富马酸氯马斯汀片 |
[功能主治]: |
临床上主要用于过敏性鼻炎、荨麻疹、湿疹及其他过敏性皮肤病。亦可用于支气管哮喘。
|
[化学成分]: |
本品含富马酸氯马斯汀(C21H26ClNO.C4H4O4)应为标示量的90.0%~110.0%。
分子式:C21H26ClNO·C4H4O4
分子量:459.97
|
[药理作用]: |
本品为第2代H1受体拮抗剂,具有极强的H1受体拮抗作用,能阻断组胺与H1受体结合,减少毛细血管的渗透性,从而抑制其引起的过敏反应。药理研究表明,以5×10-8g/ml浓度的组织胺刺激离体的回肠,分别用氯马斯汀和扑尔敏对抗,其结果是,50%回肠收缩抑制率所需氯马斯汀的浓度为2.2×10-10g/ml,比扑尔敏的拮抗作用约强10倍。另有试验,以豚鼠肺组织做变态反应模型,发现高剂量的氯马斯汀和H2受体拮抗剂甲氰咪呱合用,对支气管痉挛有很强的抑制作用。文献报道,氯马斯汀不仅对嗜碱粒细胞和肺组织所释放的组织胺有对抗作用,而且在高浓度时对细胞毒素也有一定的对抗作用,提示该药对过敏性疾病具有多方面的治疗作用。
|
[药物相互作用]: |
可增强乙醇、中枢神经抑制药和抗胆碱药的作用。
|
[产品规格]: |
1.34mg
|
[用法用量]: |
口服一次1.34mg,一日2次。
|
[贮藏方法]: |
遮光,密封保存。
|
[注意事项]: |
用药期间不宜驾驶车辆,高空作业,从事危险工种,操作精密机器。
孕期及哺乳期妇女慎用。
新生儿、早产儿禁用。
老年人对成人常规剂量较敏感,易发生低血压、精神错乱、滞呆和头晕,应酌情减量。
|