|
[中文名称]: |
复方氯雷他定缓释片 |
[功能主治]: |
缓解过敏性鼻炎和感冒的症状,包括鼻充血、打喷嚏、流鼻涕、瘙痒、流泪。
|
[化学成分]: |
氯雷他定5mg,硫酸伪麻黄碱0.12g
|
[药理作用]: |
氯雷他定是长效三环抗组胺药,具有选择性的H1-受体拮抗活性,硫酸伪麻黄碱是来自麻黄的天然生物碱,是一种血管收缩剂,能通过交感神经逐渐且持续地减轻上呼吸道粘膜充血的症状。在包衣中的活性成分很快释放,在片芯中的减轻充血剂缓慢释放达数小时。复方氯雷他定缓释片的活性成分等量分布于包衣和片芯中。非活性成分包括乳糖、淀粉、聚维酮、硬脂酸镁、阿拉伯胶、微晶纤维素、蔗糖、硫酸钙、松香、玉米醇溶蛋白、油酸、脂肪酸盐、滑石粉、二氧化钛、白蜡和巴西棕榈蜡。
|
[药物相互作用]: |
接受单胺氧化酶(MAO)抑制剂的患者用拟交感神经药时,可能发生高血压反应,包括高血压危象。甲基多巴、美加明、利血平和藜芦生物碱的抗高血压作用可能被拟交感神经药所降低。Β-肾上腺素能阻断剂可能与拟交感神经药有相互作用。同时用伪麻黄碱和洋地黄时可能增加异位起博点的活性。抗酸剂可增加伪麻黄碱的吸收率,而Kalon却减少伪麻黄碱的吸收。当作皮肤试验时,至少应停用抗组胺药48hr。
|
[产品规格]: |
氯雷他定5mg,硫酸伪麻黄碱0.12g
|
[用法用量]: |
口服。成人及12岁以上儿童:每次1片,每日2次。
|
[贮藏方法]: |
2-30°C密封保存,应防潮。有效期2年。
|
[注意事项]: |
青光眼、狭窄性消化性溃疡(stenosingpepticulcer)、幽门十二指肠梗阻、前列腺肥大、膀胱颈梗阻、心血管疾患、眼内压增加或糖尿病患者应慎用拟交感神经药。接受洋地黄治疗的患者应慎用拟交感神经药。
|