|
[中文名称]: |
复方萘甲唑啉喷雾剂 |
[功能主治]: |
适用于急性鼻炎、鼻窦炎、变态反应性鼻炎的发作期。
|
[化学成分]: |
本品为复方制剂,其组分为盐酸萘甲唑啉(0.05%)和马来酸氯苯那敏(扑尔敏0.1%)。
|
[药理作用]: |
萘甲唑啉为肾上腺素受体(α1)激动药,具有局部血管收缩作用,马来酸氯苯那敏为组胺受体(H1)阻断药,能阻断组胺引起的血管通透性增加、粘膜充血作用,两药合用,对鼻粘膜充血、肿胀有较好疗效。
|
[药物相互作用]: |
1 使用本品时不能同时使用其他滴鼻剂。
2 如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
|
[产品规格]: |
10ml
|
[用法用量]: |
1 使用前,打开瓶盖,瓶口向上,按压喷头,使喷出药液成细雾状后,方可使用。
2 使用时,患者应采取立位或坐位,将瓶口向上对准鼻孔,向鼻孔喷雾,每次每侧鼻孔喷雾1~2揿,(约0.05~0.1ml溶液)。每4~6小时1次。
|
[贮藏方法]: |
遮光,密闭保存。
|
[注意事项]: |
1 使用时应采取立式或坐式,将瓶口向上对准鼻孔,按压喷头,向鼻孔内喷雾;
2 本品不宜长期使用,连续使用不得超过7日;
3 小儿及对本品过敏者禁用;
4 哺乳期妇女、孕妇慎用;
5 当药品性状发生改变时禁用;
6 如使用过量或发生严重不良反应时应立即就医;
7 儿童必须在成人监护下使用;
8 请将此药品放在儿童不能接触的地方;
9 本品不宜长期使用,每日使用不得超过6次,连续使用不超过10天。
|