|
[中文名称]: |
复方双氯芬酸钠注射液 |
[功能主治]: |
解热镇痛药。用于各种发热性疾病的发热及肾绞痛、重症类风湿性关节炎及骨关节炎、急性痛风、急性外伤、骨折及手术后引起的急性疼痛的对症治疗。
|
[化学成分]: |
本品为复方制剂,其组分为:2ml中含双氯芬酸钠(C14H10Cl2NO2Na)25mg,含对乙酰氨基酚(C8H9NO2)150mg。
|
[药理作用]: |
其中双氯芬酸钠为苯基乙酸衍生物,具有镇痛、抗炎、解热作用。其镇痛作用比阿司匹林和吲哚美辛强,约为阿司匹林的26~50倍,系外周型镇痛药。特点为药效强,不良反应轻,剂量小,个体差异小。对乙酰氨基酚具有良好的解热、镇痛作用。与阿司匹林比较,解热作用相似,镇痛作用较弱,几无抗炎作用。两药具有协同作用。
|
[药物相互作用]: |
1.双氯芬酸钠可使非甾体抗炎药的血药浓度升高。不宜与其他非甾体抗炎药同时长期使用。
2.乙酰水杨酸可降低双氯芬酸钠的血药浓度,并增加对乙酰氨基酚的肾毒性。
|
[产品规格]: |
2ml双氯芬酸钠25mg,对乙酰氨基酚0.15g。
|
[用法用量]: |
深部肌肉注射,每日1次,每次1~2ml,必要时每天2次,于两侧臀部分别注射。疗程不超过2天。年老、体弱的高热患者酌情减量,或遵医嘱。
|
[贮藏方法]: |
遮光,密封保存。
|
[注意事项]: |
1.有胃肠道系统溃疡病史者慎用。
2.心、肝、肾功能损害患者慎用。
3.可以抑制血小板凝集,延长出血时间,故有出血时间延长疾患的患者慎用。
4.使用期间出现眩晕或其他中枢神经系统紊乱时应避免驾驶车辆或操作机器。
5.参阅双氯芬酸钠与对乙酰氨基酚项下的注意事项。
|