|
[中文名称]: |
复方氢溴酸右美沙芬糖浆 |
[功能主治]: |
用于上呼吸道感染(如普通感冒和流行性感冒)、支气管炎等引起的咳嗽、咳痰。
|
[化学成分]: |
本品为复方制剂,每10毫升含氢溴酸右美沙芬30毫克,愈创木酚甘油醚200毫克。
|
[药理作用]: |
氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,可抑制延脑咳嗽中枢而产生镇咳作用,其镇咳作用与可待因相等或稍强,长期服用无依赖性和耐受性;愈创木酚甘油醚为祛痰剂,能使呼吸道腺体分泌增加,使痰液稀释,易于咳出。
|
[药物相互作用]: |
1 本品与抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂同服会产生不良反应,应避免合用。
2 本品不宜与乙醇及其他中枢神经系统抑制药物并用,因可增强对中枢的抑制作用。
3 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
|
[产品规格]: |
100ml
|
[用法用量]: |
口服。成人一次10毫升,一日3次,24小时不超过4次。
|
[贮藏方法]: |
遮光,密闭,置阴凉处保存。
|
[注意事项]: |
1 用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;
2 儿童用量请咨询医师或药师;
3 抑郁症、消化道溃疡、痰量过多、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用;
4 孕妇及哺乳期妇女慎用;
5 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器;
6 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;
7 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;
8 本品性状发生改变时禁止使用;
9 将本品放在儿童不能接触的地方;
10 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
|