[中文名称]: | 复方氨茶碱片 |
[功能主治]: | 用于支气管哮喘。 |
[化学成分]: | 复方制剂,其组份为每片含:氨茶碱0.2g,茶碱0.1g,氢氧化铝30mg,马来酸氯苯那敏2mg。 |
[药理作用]: | 可松弛支气管平滑肌。 |
[药物相互作用]: | 降压药、抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂、酒精与本品可发生相互作用,不宜与本品同时服用。 |
[产品规格]: | 氨茶碱0.2g茶碱0.1g |
[用法用量]: | 口服。一次l片,一日1次。 |
[贮藏方法]: | 遮光,密封保存。 |
[注意事项]: | 1 本品服用量每日不得超过8粒,疗程不超过7天。超量服用可有头晕、失眠及精神异常等症状。 2 对麻黄碱药理作用敏感者、前列腺肥大伴排尿困难患者及精神抑郁症患者不宜服用本品。 3 服用本品后若症状未见改善或出现高热,应及时停药,并进一步检查其原因。 4 老年患者,心脏病、高血压、甲亢、青光眼、肺气肿等呼吸困难患者,不宜服用本品。 |