|
[中文名称]: |
复方苯硝那敏片 |
[功能主治]: |
抗癫痫药。用于单一常规抗癫痫药治疗无效的顽固性癫痫大发作。
|
[化学成分]: |
本品为复方制剂,其组分为:每片中含苯巴比妥12mg,硝西泮1mg,马来酸氯苯那敏1.6mg,维生素B64mg,羊脑粉20mg。
|
[药理作用]: |
抗癫痫机理可能与提高惊厥发作阈,限制病灶放电和扩散有关。
|
[药物相互作用]: |
1本品与乙醇、全麻药、中枢性抑制药或单胺氧化酶抑制药等合用时,中枢抑制作用增强。
2本品与口服抗凝药合用时,可降低后者的效应。
3本品与口服避孕药或雌激素合用,可降低避孕药的可靠性。
4本品与皮质激素、洋地黄类、土霉素或三环类抗抑郁药合用时,可降低这些药的效应。
5本品与苯妥英钠合用,苯妥英钠的代谢加快,效应降低。
6本品与卡马西平和琥珀酰胺类药合用时亦可使这二类药物的清除半衰期缩短而血药浓度降低。
7本品与奎尼丁合用时,可增加奎尼丁的代谢而减弱其作用。
|
[产品规格]: |
复方
|
[用法用量]: |
口服,一次4-5片,一日3次。
|
[贮藏方法]: |
遮光,密闭保存。
|
[注意事项]: |
长期使用可产生耐受性和依赖性。肝肾功能不全者慎用。应定期检查肝功能与白细胞计数。用药期间不宜驾驶车辆、操作机械或高空作业。长期用药后骤停可能引起惊厥等撤药反应。服药期间勿饮酒。
|