[中文名称]: | 复方苯丙醇胺缓释胶囊 |
[功能主治]: | 本品可减轻由于感冒、上呼吸道变态反应和鼻窦炎、枯草热所致的各种症状,特别适 |
[化学成分]: | 由苯丙醇胺50毫克与扑尔敏4毫克所组成。 |
[药理作用]: | 盐酸苯丙醇胺系拟肾上腺素药物,具有支气管扩张和收缩鼻黏膜血管作用,能减轻鼻腔和鼻窦充血,从而缓解鼻黏膜充血、肿胀,使鼻塞症状减轻;氯苯那敏为抗组胺药,有消除或减轻流泪、打喷嚏和流涕的作用。本品内既有速效小丸,亦有一定时间起作用的控释小丸,故药效可持续12小时。 |
[药物相互作用]: | 服药期间勿饮用含酒精饮料,超量服药可致倦睡,此时勿驾车或操纵机器。 |
[产品规格]: | |
[用法用量]: | 口服。成人每12小时服1粒,24小时内不应超过2粒。 |
[贮藏方法]: | 密闭,阴凉处储存. |
[注意事项]: | 主要不良反应为口干、鼻干、轻度嗜睡等,停药后可自行恢复。服药期间勿饮用含酒精饮料,超量服药可致倦睡,此时勿驾车或操纵机器。前列腺肥大患者,有排尿困难之弊。12岁以下儿童、孕妇及哺乳期妇女应慎用。 |