武汉双龙
潍坊现代医疗器械
内蒙古赤峰天奇制药
顶点医药招商网 医药招商 保健品招商 医药代理 制药企业大全 医药公司大全 医药产品大全 新闻资讯
  您现在的位置: 顶点医药招商网  >  产品信息  >  F  >  复方乙酰水杨酸片
复方乙酰水杨酸片
[中文名称]: 复方乙酰水杨酸片
[功能主治]: 用于发热、头痛、神经痛、牙痛、月经痛、肌肉痛、关节痛。
[化学成分]: 本品主要成份及其化学名称为:本品为复方制剂,其组分为:"每片含阿司匹林220mg、非那西丁150mg和咖啡因35mg"。
[药理作用]: 为一复方解热镇痛药。其中阿司匹林和非那西丁均具有解热镇痛作用,能抑制下丘脑前列腺素的合成和释放,恢复体温调节中枢感受神经元的正常反应性而起退热镇痛作用;阿司匹林还通过抑制外周前列腺素等的合成起镇痛、抗炎和抗风湿作用,阿司匹林还有抑制血小板聚集作用。咖啡因为中枢神经兴奋药,能兴奋大脑皮层,提高对外界的感应性,并有收缩脑血管,加强前两药缓解头痛的效果。急性毒性试验结果:大鼠经口LD50为1500mg/kg;小鼠经口LD50为1100mg/kg。
[药物相互作用]: 尚不明确。
[产品规格]: 阿司匹林0.22g,非那西丁0.15g,咖啡因35mg
[用法用量]: 口服,成人:一次1~2片,1日3次饭后服。
[贮藏方法]: 密封,在干燥处保存。
[注意事项]: 1 6岁以下儿童及年老体弱者慎用; 2 有哮喘及其他过敏反应者,葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺陷者,痛风患者,心、肝、肾功能不全者,血小板减少者及其他出血倾向者应慎用; 3 长期大量应用时应定期检查红细胞压积、肝功能及血清水杨酸含量; 4 交叉过敏反应:对本品过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一种非水杨酸类的非甾体抗炎药过敏,必须警惕交叉过敏的可能性; 5 对诊断的干扰:阿司匹林长期一日用量超过2.4g时,硫酸铜尿糖试验可出现假阳性,葡萄糖酶尿糖试验可出现假阳性;可干扰尿酮体试验;当血药浓度超过130μg/ml时,用比色法测定血尿酸可得假性高值,但用尿酸酶法则不受影响;用荧光法测定尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)时可受阿司匹林干扰;尿香草基杏仁酸(VMA)的测定,由于所用方法不同,结果可高可低;由于阿司匹林抑制血小板聚集,可使出血时间处延长;肝功能试验,当血药浓度250μg/ml,丙氨酸氨基转移酶、门冬氨酸氨基转移酶及血清碱性磷酸酶可有异常改变,剂量减小时可恢复正常;大剂量应用,尤其是血药浓度300μg/ml时凝血酶原时间可延长;每天用量超过5g时血清胆固醇可降低;由于阿司匹林作用于肾小管,使钾排泄增多,可导致血钾降低;大剂量应用本品时,用放射免疫法测定血清甲状腺素(T4)及三碘甲腺原氨酸(T3)可得较低结果;由于阿司匹林与酚磺酞在肾小管竞争性排泄,而使酚磺酞排泄减少(即PSP排泄试验)。

 复方乙酰水杨酸片 招商信息

产品类别:西药产品 解热镇痛药
产品类型:非处方药、OTC产品
招商区域:全国
发布时间:2011-09-29
刷新时间:2011-10-09
产品类别:西药产品
产品类型:不详
招商区域:全国
发布时间:2009-09-26
刷新时间:2009-09-26
产品类别:西药产品
产品类型:不详
招商区域:全国
发布时间:2009-05-23
刷新时间:2009-05-23
产品类别:西药产品 解热镇痛药,解热镇痛,感冒
产品类型:不详
招商区域:全国
发布时间:2008-10-16
刷新时间:2009-02-17
产品类别:西药产品
产品类型:不详
招商区域:全国
发布时间:2008-09-18
刷新时间:2008-09-18
产品类别:西药产品 解热镇痛药
产品类型:非处方药、OTC产品
招商区域:全国
发布时间:2007-08-05
刷新时间:2007-08-05

 复方乙酰水杨酸片 代理信息

陕西省
黑龙江
时间2010-7-9
山西省
山西 曲沃
时间2010-3-5

产品搜索