[中文名称]: | 芬布芬胶囊 |
[功能主治]: | 用于类风湿关节炎、风湿性关节炎、骨关节炎、脊柱关节病、痛风性关节炎的治疗。还可用于牙痛、手术后疼痛及外伤性疼痛。 |
[化学成分]: | 本品主要成份为:芬布芬。其化学名称为:3-(4-联苯羰基)丙酸。 分子式:C16H14O3 分子量:254.28 |
[药理作用]: | 本品为一种长效的非甾体抗炎药。进入体内后代谢成为联苯乙酯后具有抑制环氧合酶的活性,使前列腺素的合成减少而起作用。动物实验表明,本品的抗炎镇痛作用比吲哚美辛弱,但比阿司匹林强。急性毒性试验结果:大鼠经口LD50为200~720mg/kg,腹腔注射LD50为265~575mg/kg;小鼠经口LD50为795~1673mg/kg,腹腔注射LD50为506~811mg/kg。 |
[药物相互作用]: | 尚不明确。 |
[产品规格]: | 0.15g |
[用法用量]: | 口服。成人常用量:一日0.6g,1次或分2次服用。成人一日总量不超过1.0g。小儿常用量:尚未建立。 |
[贮藏方法]: | 遮光,密封保存。 |
[注意事项]: | 同其他非甾体抗炎药有交叉过敏反应。 |