[中文名称]: | 咳特灵片 |
[功能主治]: | 镇咳,祛痰,平喘,消炎。用于咳喘及慢性支气管炎咳嗽。 |
[化学成分]: | 小叶榕、马来酸氯苯那敏。 |
[药理作用]: | |
[药物相互作用]: | 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 |
[产品规格]: | 每片含小叶榕干浸膏0.18g,马来酸氯苯那敏0.7mg |
[用法用量]: | 口服,一次3片,一日2次。 |
[贮藏方法]: | 密封。 |
[注意事项]: | 1 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2 不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3 有支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者出现咳嗽时应去医院就诊。 4 本品含马来酸氯苯那敏。膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 5 严格按照用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下使用。 6 本品不宜长期服用,服药3天症状无缓解,应去医院就诊。 7 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8 本品性状发生改变时禁止使用。 9 儿童必须在成人监护下使用。 10 请将本品放在儿童不能接触的地方。 11 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 |