[中文名称]: | 芒果止咳片 |
[功能主治]: | 宣肺化痰,止咳平喘。用于咳嗽,气喘,多痰。 |
[化学成分]: | 芒果叶、合成鱼腥草素、马来酸氯苯那敏。 |
[药理作用]: | 1 实验结果表明,芒果止咳片能明显延长豚鼠乙酰胆碱引喘的潜伏期, 2 能对抗乙酰胆碱所致气管平滑肌的收缩,对小鼠二氧化硫引咳能明显延长咳嗽潜伏期, 3 能明显减少刺激猫喉上神经引起的咳嗽次数, 4 能明显增加小鼠气管酚红排泌量,并有一定的抗炎症渗出作用; 5 对金黄色葡萄球菌、肺炎双球菌、乙型链球菌和白喉杆球菌有一定抑制作用。 6 以上结果表明,芒果止咳片具有一定的平喘、止咳、化痰、抗菌、抗炎等作用。 |
[药物相互作用]: | 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 |
[产品规格]: | 每片相当于总药材2.5g;每片重0.31g(含鱼腥草素钠10mg、马来酸氯苯那敏0.7mg)(薄膜衣);每片重0.31g(含鱼腥草素钠10mg、马来酸氯苯那敏0.7mg)(薄膜衣) |
[用法用量]: | 口服,一次3~5片,一日2~3次。 |
[贮藏方法]: | 密封. |
[注意事项]: | 1 忌食辛辣、油腻食物。 2 支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者应在医师指导下服用。 3 本品含马来酸氯苯那敏、合成鱼腥草素。膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 4 儿童、孕妇及哺乳期妇女慎用。老年患者应在医师指导下使用。 5 服药期间,若患者出现高热,体温超过38℃,或出现喘促气急者,或咳嗽加重,痰量明显增多,或痰色由白转黄者应到医院就诊。 6 服用3天病证无改善,应停止服用,去医院就诊。 7 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8 本品性状发生改变时禁止使用。 9 儿童必须在成人监护下使用。 10 请将本品放在儿童不能接触的地方。 11 正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 |