[中文名称]: | 马来酸氯苯那敏控释胶囊 |
[功能主治]: | 本品适用于皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎,药物及食物过敏。 |
[化学成分]: | 主要成分:每粒含马来酸氯苯那敏8毫克。 |
[药理作用]: | 作为组织胺H1受体拮抗剂,本品能对抗过敏反应(组胺)所致的毛细血管扩张,降低毛细血管的通透性,缓解支气管平滑肌收缩所致的喘息。本品抗组胺作用较持久,也具有明显的中枢抑制作用,能增加麻醉药、镇痛药、催眠药和局麻药的作用。本品主要在肝脏代谢。 |
[药物相互作用]: | 1 与解热镇痛药物配伍,可增强其镇痛和缓解感冒症状的作用。 2 与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用。 3 本品可增强抗抑郁药的作用。 4 如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 |
[产品规格]: | 8mg |
[用法用量]: | 口服,成人每次l粒,一日2次。 |
[贮藏方法]: | 避光,密闭保存。 |
[注意事项]: | 1 老年人较敏感,应适当减量。 2 新生儿、孕妇、哺乳期妇女、膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺功能亢进、高血压和前列腺肥大者慎用。 |