武汉双龙
潍坊现代医疗器械
内蒙古赤峰天奇制药
顶点医药招商网 医药招商 保健品招商 医药代理 制药企业大全 医药公司大全 医药产品大全 新闻资讯
  您现在的位置: 顶点医药招商网  >  产品信息  >  P  >  对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚
[中文名称]: 对乙酰氨基酚
[功能主治]: 解热镇痛类药,用于发热、头痛、关节痛等。
[化学成分]: 本品主要成分及其化学名称为:本品化学名为N-(4-羟基苯基)乙酰胺,按干燥品计算,含C8H9NO2应为98.0%-102.0%。  分子式:C8H9NO2 摩尔质量:151.16
[药理作用]: 本品为乙酰苯胺类解热镇痛药,又名扑热息痛(paracetamol)是非那西丁(phenacetin)的体内代谢产物,属于苯胺类。通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素合成酶,减少前列腺素PGE1的合成和释放,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似,但无明显的抗炎作用;通过抑制前列腺素PGE1、缓激肽和组胺等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。本品无明显抗炎作用。
[药物相互作用]:
[产品规格]: 原料药
[用法用量]: 本品为原料药,需加工成制剂使用。本品不宜长期应用,退热疗程一般不超过3天,镇痛不宜超过10天。
[贮藏方法]: 遮光,密封保存。
[注意事项]: 1 交叉过敏反应:对阿司匹林过敏者对本品一般不发生过敏反应,但有报告在因阿司匹林过敏发生喘息的病人中,少数(<5%=可于应用本品后发生轻度支气管痉挛性反应。  2 下列情况应慎用:①乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎时,有增加肝脏毒性作用的危险;②肾功能不全,虽可偶用,但如长期应用,有增加肾脏毒性的危险。   3 在长期治疗期间应定期检查血象及肝功能。   4 对实验室检查的干扰:①血糖测定,应用葡萄糖氧化酶法测定时可得假性低值,而用己糖激酶/6-磷酸脱氢酶法测定时则无影响;②血清尿酸测定,应用磷钨酸法测定时可得假性高值;③尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)测定,应用亚硝基萘酚试剂作定性过筛试验时可得假阳性结果,定量试验不受影响。

 对乙酰氨基酚 招商信息

产品类别:西药产品 解热镇痛药,呼吸系统用药
产品类型:非处方药、OTC产品
招商区域:全国
发布时间:2011-09-16
刷新时间:2011-11-02
产品类别:西药产品 解热镇痛药
产品类型:非处方药、OTC产品
招商区域:全国
发布时间:2011-08-20
刷新时间:2011-11-01
产品类别:西药产品 解热镇痛药
产品类型:非处方药、OTC产品
招商区域:全国
发布时间:2008-05-23
刷新时间:2011-11-01
产品类别:西药产品 解热镇痛药
产品类型:处方药
招商区域:全国
发布时间:2011-10-20
刷新时间:2011-11-01
产品类别:西药产品
产品类型:非处方药、OTC产品
招商区域:全国
发布时间:2011-02-28
刷新时间:2011-11-01
产品类别:西药产品 解热镇痛药
产品类型:不详
招商区域:全国
发布时间:2011-03-22
刷新时间:2011-11-01

 对乙酰氨基酚 代理信息

浙江省
杭州市
时间2011-9-21
河南省
河南省
时间2011-9-19
安徽省
马鞍山
时间2011-9-4
四川省
时间2011-8-10
河北省
石家庄市赞皇县
时间2011-8-7

产品搜索