武汉双龙
潍坊现代医疗器械
内蒙古赤峰天奇制药
顶点医药招商网 医药招商 保健品招商 医药代理 制药企业大全 医药公司大全 医药产品大全 新闻资讯
  您现在的位置: 顶点医药招商网  >  产品信息  >  Q  >  去痛片
去痛片
[中文名称]: 去痛片
[功能主治]: 本品用于感冒引起的发热、关节痛、神经痛、头痛以及偏头痛、痛经等轻至中度疼痛,尤其适用于对阿司匹林过敏或不适于用阿司匹林者(如水痘、血友病、出血性疾病、抗凝治疗的病人以及消化性溃疡、胃炎患者等)。
[化学成分]: 本品为复方制剂,其组份为:每片含氨基比林150mg、非那西丁150mg、咖啡因50mg、苯巴比妥15mg。
[药理作用]: 为一复方解热镇痛药。其中氨基比林和非那西丁能抑制下视丘前列腺素的合成和释放,恢复体温调节中枢感受神经元的正常反应性而起退热作用;同时还通过抑制前列腺素等的合成而起镇痛作用。氨基比林并能抑制炎症局部组织中前列腺素的合成和释放,稳定溶酶体酶,影响吞噬细胞的吞噬作用而起到抗炎作用。咖啡因为中枢神经兴奋药,能兴奋大脑皮层,提高对外界的感应性,并有收缩脑血管,加强前两药缓解头痛的效果。苯巴比妥具有镇静、催眠、抗惊厥作用,可增强氨基比林和非那西丁的镇痛作用,并预防发热所致之惊厥。
[药物相互作用]: 1 在长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂,尤其是应用巴比妥类药或其他抗痉药的患者,长期或超量服用本品时,更有发生肝脏毒性反应的危险; 2 抗凝药:大量或长期应用本品时,因可减少凝血因子在肝内的合成,有增强抗凝药的作用,故抗凝药的用量应根据凝血酶原时间进行调整; 3 长期大量与阿司匹林、其他水杨酸盐制剂或其他非甾体类抗炎药合用时(如每年累计用量至1000g,应用3年以上时),可明显增加肾毒性(包括肾乳头坏死,肾及膀胱癌等)的危险; 4 与抗病毒药齐多夫定(zidovudine)合用时,由于两药可互相降低与葡糖醛酸的结合作用而降低清除率,从而增加毒性,因此应避免同时应用。
[产品规格]: 复方
[用法用量]: 口服,成人0.3g~0.6g/次,4次/日,最大量2g/日,退热疗程不超过3日,镇痛不宜超过10日。小儿按体重每次10mg~15mg/kg,每4h~6h服1次;12岁以下小儿不超过5次/日,疗程不超过5日。
[贮藏方法]: 密封,置干燥处保存。
[注意事项]: 1 本品长期服用,可导致肾脏损害,严重者可致肾乳头坏死或尿毒症,甚至可能诱发肾盂癌和膀胱癌。不宜长久使用,以免发生中性粒细胞缺乏,用药超过1周要定期检查血象; 2 氨基比林在胃酸下与食物发生作用,可形成致癌性亚硝基化合物,特别是亚硝胺,因此有潜在的致癌性; 3 长期服用可造成依赖性,并产生耐受; 4 对各种创伤性剧痛和内脏平滑肌绞痛无效; 5 孕妇及哺乳期妇女不推荐使用; 6 老年患者用药:更易致肾功能损害,宜慎用。

 去痛片 招商信息

产品类别:西药产品 解热镇痛药
产品类型:非处方药、OTC产品
招商区域:全国
发布时间:2011-08-17
刷新时间:2011-08-17
产品类别:西药产品
产品类型:不详
招商区域:全国
发布时间:2011-01-05
刷新时间:2011-01-05
产品类别:西药产品
产品类型:不详
招商区域:全国
发布时间:2010-01-23
刷新时间:2010-07-16
产品类别:西药产品 解热镇痛
产品类型:非处方药、OTC产品
招商区域:全国
发布时间:2008-12-04
刷新时间:2009-12-09
产品类别:西药产品
产品类型:不详
招商区域:全国
发布时间:2009-09-19
刷新时间:2009-09-19
产品类别:西药产品
产品类型:非处方药、OTC产品
招商区域:全国
发布时间:2009-09-16
刷新时间:2009-09-16

 去痛片 代理信息

 · 去痛片
江西省
时间2010-6-30
湖南省
时间2010-5-4
湖南省
时间2010-4-27
吉林省
长春市
时间2010-3-21
安徽省
时间2009-11-15
 · 去痛片
吉林省
长春市
时间2009-11-15
山西省
朔州
时间2009-10-13
贵州省
遵义
时间2009-10-11

产品搜索