|
[中文名称]: |
润通百服咛 |
[功能主治]: |
治疗和减轻感冒、气管炎、支气管炎引起的咳嗽、咳痰、鼻塞、发热、头痛、咽痛、周身四肢酸痛等症状。
|
[化学成分]: |
每20mL口服溶液对乙酰氨基酚paracetamol500mg,盐酸伪麻黄碱pseudoephedrineHCl60mg,氢溴酸右美沙芬dextromethorphanHBr30mg,愈创木酚甘油醚guaiac
|
[药理作用]: |
本品中氢溴酸右美沙酚通过抑制延髓咳嗽中枢起作用,其镇咳作用与可待因相等或稍强,但无成瘾性;愈创木酚甘油醚能刺激支气管粘膜、引起支气管粘液分泌增加、降低痰液粘度,使痰液容易咳出;盐酸伪麻黄碱可选择性收缩鼻咽部粘膜血管,消除鼻塞、流涕症状;对乙酰氨基酚可通过抑制下丘脑前列腺素的合成而起到解热、镇痛作用。
|
[药物相互作用]: |
|
[产品规格]: |
口服溶液120ml。
|
[用法用量]: |
成人和12风岁以上儿童:20ml/次,每4-6hr口服1次。每24hr不得超过4次,用药不超过7天。6-12岁儿童:成人剂量减半,用药不超过5天。
|
[贮藏方法]: |
避光、密闭保存。有效期2年。
|
[注意事项]: |
6岁以下儿童、对麻黄碱药理作用敏感者、老年患者、心脏病、高血压、糖尿病、甲亢、青光眼、哮喘与肺气肿等肺部疾病引起呼吸困难者、前列腺肥大伴排尿困难者、精神抑郁症患者不宜服用。妊娠及哺乳妇女慎用。用药后发热仍持续三天以上,咳嗽持续7天以上,应进上步寻找原因。[禁忌]对本品过敏者,严重冠状动脉疾患或严重高血压者,有精神病史者,妊娠3个月内的妇女禁用。
|