武汉双龙
潍坊现代医疗器械
内蒙古赤峰天奇制药
顶点医药招商网 医药招商 保健品招商 医药代理 制药企业大全 医药公司大全 医药产品大全 新闻资讯
  您现在的位置: 顶点医药招商网  >  产品信息  >  S  >  双扑伪麻口服溶液
双扑伪麻口服溶液
[中文名称]: 双扑伪麻口服溶液
[功能主治]: 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
[化学成分]: 本品为复方制剂,每100毫升含主要成份对乙酰氨基酚3.2克,盐酸伪麻黄碱0.3克,马来酸氯苯那敏0.02克。
[药理作用]: 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管作用,可消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。
[药物相互作用]: 1 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险; 2 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用; 3 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
[产品规格]: 100ml:每100ml中含对乙酰氨基酚3.2g,盐酸伪麻黄碱0.3g,马来酸氯苯那敏0.02g;1
[用法用量]: 口服。成人,一次10~15毫升,一日3次,24小时内不得超过4次。
[贮藏方法]: 遮光,密闭保存。
[注意事项]: 1 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师; 2 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料; 3 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药; 4 心脏并高血压、甲状腺疾并糖尿并前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用; 5 肝、肾功能不全者慎用; 6 孕妇及哺乳期妇女慎用; 7 运动员慎用; 8 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器; 9 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医; 10 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用; 11 本品性状发生改变时禁止使用; 12 请将本品放在儿童不能接触的地方。 13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

 双扑伪麻口服溶液 招商信息

产品类别:西药产品 呼吸系统用药
产品类型:不详
招商区域:全国
发布时间:2009-02-02
刷新时间:2009-02-02

 双扑伪麻口服溶液 代理信息

四川省
时间2009-5-13

产品搜索