|
[中文名称]: |
水杨酸钠片 |
[功能主治]: |
曾用于风湿热及类风湿关节炎的治疗,现已少用。
|
[化学成分]: |
本品主要成分为水杨酸钠。其化学名为邻羟基苯甲酸钠。
分子式:C7H5NaO
分子量:160.10
|
[药理作用]: |
本品的活性成分为水杨酸,其作用机制与阿司匹林相似,通过抑制环氧合酶,减少前列腺素的合成,起到抗炎、抗风湿和解热镇痛作用。其抗炎抗风湿作用与阿司匹林相似,但解热、镇痛作用较弱。本品无抗血小板聚集作用。急性毒性试验结果:大鼠腹腔注射LD50为780mg/Kg。
|
[药物相互作用]: |
1 本品与其他水杨酸类药物合用时,可增强它们的毒性;
2 本品与双香豆素合用时,因从血浆蛋白结合部位置换后者,提高游离型双香豆素血浓度,增强其抗凝作用,易致出血;
3 本品也可置换磺脲类降血糖药甲磺丁脲,增强其降血糖作用,易致低血糖反应;
4 与肾上腺皮质激素合用,也因蛋白置换而使激素抗炎作用增强,但诱发溃疡的作用也增强;
5 本品减少甲氨蝶呤从肾小管分泌而增强其毒性;
6 与呋塞米合用,因竞争肾小管分泌系统而使水杨酸排泄减少,造成蓄积中毒。
|
[产品规格]: |
0.5g
|
[用法用量]: |
口服一次0.5-1.0g,一日3次。
|
[贮藏方法]: |
遮光,密封保存。
|
[注意事项]: |
1 肝肾功能不全患者慎用;
2 消化性溃疡患者慎用;
3 同服碳酸氢钠可使本品血药浓度下降而减低疗效;
4 注意高钠对疾病的影响;
5 曾用于风湿热及类风湿关节炎的治疗,现已少用。
|