|
[中文名称]: |
桑克令(成人) |
[功能主治]: |
感冒和过敏引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏及咳嗽。
|
[化学成分]: |
每毫升含主要成份盐酸伪麻黄碱3mg、氢溴酸右美沙芬1mg、马来酸氯苯那敏0.2mg
|
[药理作用]: |
本品为镇咳和减轻鼻腔黏膜充血药。本复方中氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,能直接作用于延脑咳嗽中枢,抑制咳嗽反射,但无成瘾性。盐酸伪麻黄碱具有选择性地收缩上呼吸道血管,能消除鼻、咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,有竞争性阻断组胺(HI)受体的作用,可降低毛细血管通透性,减轻黏膜充血及肿胀。
|
[药物相互作用]: |
1.避免与降压药或抗抑郁药合用
2.酒类饮料及镇静药可加重嗜睡反应。
|
[产品规格]: |
100ml
|
[用法用量]: |
口服,一日3~4次。成人:1次10ml;儿童:5~7岁:每次5~7ml;7~10岁:每次7~10ml;10~14岁:每次10~12ml。
|
[贮藏方法]: |
遮光、密封保存。
|
[注意事项]: |
1.服用量请遵医嘱,疗程不得超过7天。超量服用可造成头晕、失眠、及精神症状。
2.患有心脏病、高血压、甲亢、糖尿病、哮喘、慢性肺病、呼吸困难患者不宜服用本品。
3.服用本品症状若未改善或伴高热,应及时停药。4.驾驶机动车辆、操作机器及高空作业者不宜服用。
|