武汉双龙
潍坊现代医疗器械
内蒙古赤峰天奇制药
顶点医药招商网 医药招商 保健品招商 医药代理 制药企业大全 医药公司大全 医药产品大全 新闻资讯
  您现在的位置: 顶点医药招商网  >  产品信息  >  T  >  特酚伪麻片
特酚伪麻片
[中文名称]: 特酚伪麻片
[功能主治]: 适用于感冒引起的头痛、发热、四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、流泪、打喷嚏等症状。
[化学成分]: 本品为复方制剂,其主要成份为特非那定、盐酸伪麻黄碱、对乙酰氨基酚;每片含特非那定15mg,盐酸伪麻黄碱15mg,对乙酰氨基酚162.5mg。
[药理作用]: 由特非那丁、盐酸伪麻黄碱和对乙酰氨基酚按1∶1∶10.8配比组成,处方中特非那丁为一新型抗组胺药,具有特异的外周H1受体拮抗作用,基本上无中枢神经抑制作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,对收缩上呼吸道血管作用明显;对乙酰氨基酚通过下丘脑体温调节中枢作用而产生解热镇痛效果。
[药物相互作用]: 1 本品不宜与单胺氧化酶抑制剂或降压药联合使用。 2本品与酮康唑及其它咪唑或三唑类药物、甲硝唑、红霉素、克拉霉素和三乙酰竹桃霉素同时使用时,应减少本品的剂量。
[产品规格]: 复方
[用法用量]: 口服。成人一次1~2片,一日3次,或遵医嘱。
[贮藏方法]: 遮光,密闭保存。
[注意事项]: 1孕妇、老年患者及对麻黄碱药理作用较敏感者慎用。 2高血压、糖尿病、心脏病、甲状腺功能亢进、前列腺肥大、肝功能损害、眼压升高患者不宜服用。 3不宜与单胺氧化酶抑制剂或降压药联合使用。若同时接受酮康唑或三乙酰竹桃霉素治疗时,应减少用药剂量

 特酚伪麻片 招商信息

产品类别:西药产品 解热镇痛药
产品类型:非处方药、OTC产品
招商区域:全国
发布时间:2007-01-15
刷新时间:2007-01-15

 特酚伪麻片 代理信息

山东省
时间2008-10-11
全国
时间2008-9-4
河北省
邢台地区
时间2007-9-16

 特酚伪麻片 生产企业

产品搜索