[中文名称]: | 愈酚甲麻那敏糖浆 |
[功能主治]: | 用于因感冒,支气管炎等引起的支气管充血性咳嗽,咯痰。 |
[化学成分]: | 每10ml含愈窗甘油醚50mg,盐酸甲麻黄碱10mg,马来酸氯苯那敏1mg。 |
[药理作用]: | |
[药物相互作用]: | 本品不宜与解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类、优降宁同时服用;如正在服用其他药品,使用本品前请向医师咨询。 |
[产品规格]: | 愈创甘油醚5mg,盐酸甲麻黄碱1mg,马来酸氯苯那敏0.1mg。 |
[用法用量]: | 口服。 成人:一次10-20ml 儿童:一次1岁以下1。5-4ml,1-3岁4-6ml,4-6岁7-9ml,7-9岁10-12ml,10-12岁13-15ml,儿童按体重不超过2ml/kg。 一日3-4次或遵医嘱。 |
[贮藏方法]: | 遮光,密封保存。 |
[注意事项]: | 1患有心脏病,高血压,甲状腺功能亢进者慎用 2孕妇及哺乳期妇女应慎用 |